xs sm md lg

Vous connaissez les risques auxquels votre entreprise est exposée. Nous possédons les compétences et la solidité financière nécessaires pour répondre à vos attentes en matière de transfert de risques partout dans le monde. Pourquoi ne pas combiner votre expérience à notre expertise? Seules les relations à long terme donnent des bénéfices à long terme. We're smarter together

Notre offre s'étend de transfert de risque traditionnel aux montages structurés, développés pour répondre aux besoins spécifiques de nos clients et comprend désormais l'apérition de programmes internationaux.

Produits et services :

Dommages aux biens/pertes d'exploitation
RC générale
RC professionnelle
Transport/Aviation
Construction (TRC/TRME)
Crédit et cautions
Cyber risks
Ingénierie prévention
Gestion des sinistres sur mesure
Service Clients

Rejoignez-nous sur le stand F pour rencontrer notre équipe et découvrir nos offres.

Swiss Re Corporate Solutions fournit des solutions de transfert de risque à de grandes et moyennes entreprises à travers le monde. Ses produits novateurs et individualisés et ses couvertures d'assurance standard aident les entreprises à devenir plus résilientes, tandis que son service des sinistres de premier plan leur offre une tranquillité d’esprit supplémentaire. Swiss Re Corporate Solutions sert ses clients au travers d'un réseau de plus de 50 représentations dans le monde et bénéficie de la solidité financière du groupe Swiss Re.

Marseille Chanot
Rond Point du Prado
13008 Marseille
France

Plusieurs de nos experts en souscription et gestion de sinistres seront présents à Marseille cette année. Venez rencontrer l'équipe sur notre stand ou planifier une réunion avec l'un d'eux :

NAME TITLE EMAIL ADDRESS
Bruno Mostermans Directeur Général Bruno_Mostermans@swissre.com
Camille Luciani Chargée de Clientèle Camille_Luciani@swissre.com
Marc Germeau Responsable Grands Comptes Marc_Germeau@swissre.com
Souscripteurs
Elise Vandenbrouck Souscripteur Senior
Dommages
Elise_vandenbrouck@swissre.com
Iris Iordan Responsable Responsabilité Civile Iris_Iordan@swissre.com
Rachida Laazaouzi Souscripteur Responsabilité Civile Rachida_Laazaouzi@swissre.com
François Brisson Responsable Cyber Francois_Brisson@swissre.com
Pascal Dubois Responsable Cargo France Pascal_Dubois@swissre.com
Jérôme Nival Souscripteur Senior Marine Cargo Jerome_Nival@swissre.com
Arturo Luna-Ibarra Souscripteur Senior RCMS Arturo_LunaIbarra@swissre.com
Simon Tardif Souscripteur Senior Aviation Simon_Tardif@swissre.com
Nicolas Mathivet Souscripteur Responsabilité Dommages Nicolas_Mathivet@swissre.com
Jan Bachmann Souscripteur Risque Complexe Jan_Bachmann@swissre.com
Sinistres
Cédric Wells Responsable Sinistres France Cedric_Wells@swissre.com
Support
Elsa Bougouin Responsable Operations France Elsa_Bougouin@swissre.com
Mary Bourke-Stöckle Responsable Communication Mary_Bourke@swissre.com

Les rencontres AMRAE 2019

Swiss Re Corporate Solutions will be showcasing its expertise and full spectrum of commercial insurance solutions to more than 1,700 risk managers, brokers and insurers attending the 27th annual meeting of the French Risk Management Association (AMRAE) in Marseille, France on 6-8 February. To schedule a meeting with our team, please visit the 'Meet our Team' section.

Learn more

CyberSolution 360°: The combined cyber insurance and protection services tailored for SMEs

CyberSolution 360° combines cyber insurance and complementary cyber attack protection services in an all-in-one risk management solution.

Learn more

Swiss Re Corporate Solutions launches FLOW, insurance for companies exposed to high or low water levels

Swiss Re Corporate Solutions launches FLOW, the new parametric water-level insurance for companies exposed to high or low water

Learn more
View more